Navigation überspringen

Arbeitsstelle Migration

Arbeitsschwerpunkte

  • Beratung und Begleitung von Lehrkräften in Vorbereitungsklassen(VKL),
    Sprachförderklassen und Regelklassen sowie von Schulleitungen
    bei Fragen zu Deutsch als Zweitsprache, Migration und Interkulturalität
  • Vernetzungstreffen an den Stützpunktschulen in Crailsheim, Öhringen, Tauberbischofsheim und Wertheim
  • Möglichkeit des "offenen Klassenzimmers" an Stützpunktschulen
  • Beratung und Unterstützung zu Unterrichtsmaterialien
  • Dienstbesprechungen für die Lehrkräfte in Vorbereitungsklassen
  • Vermittlung von Fachtagen und Fortbildungen
  • Zusammenarbeit mit der Koordinierungsstelle für neu Zugewanderte (zuständig für die Lenkung neu zugewanderter Schülerinnen und Schüler)
  • Beratung vor Ort und Einzelfallberatung

Themenfelder

  • Migration, Mehrsprachigkeit, Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
  • Vorbereitungsklassen
  • DaZ-Förderung/ Sprachförderung in Regelklassen
  • Netzwerk für interkulturelles Lernen und Arbeiten an Schulen (NikLAS)
  • Einsatz geeigneter Medien
  • Interkulturelles Lernen und Arbeiten

Flyer Stützpunktschulen

Ansprechpartnerin der Koordinierungsstelle Schule und Flüchtlinge

Sophie Kling
Sophie.Kling@ssa-kuen.de

Ansprechpartner

Florian Frank, Staatliches Schulamt Künzelsau
Florian.Frank@ssa-kuen.kv.bwl.de

Brigitte Albrecht, Grundschule am Langen Graben Schwäbisch Hall
Brigitte.Albrecht@ssa-kuen.de

Elena Hahn, Steinbeis Gemeinschaftsschule Ilsfeld
Elena.Hahn@ssa-kuen.de

Katja Munzinger, Reußenbergschule Crailsheim
Katja.Munzinger@ssa-kuen.de

Natalie Gorzawski, Leonhard-Sachs-Schule Crailsheim
Natalie.Noller@ssa-kuen.de

Nadine Schmid, Comenius Realschule Wertheim
Nadine.Schmid@ssa-kuen.de

Stützpunktschulen

August-Weygang-Gemeinschaftsschule Öhringen
Judith Meszinger
Judith.Meszinger@ssa-kuen.de

Christian-Morgenstern-Grundschule Tauberbischofsheim
Saskia Münch-Pfeilschifter
Saskia.Muench-Pfeilschifter@ssa-kuen.de

Comenius Realschule Wertheim
Florian Fuchs
Florian.Fuchs@ssa-kuen.de

Leonhard-Sachs-Schule Crailsheim
Natalie Gorzawski
Natalie.Noller@ssa-kuen.de

Netzwerk für interkulturelles Lernen und Arbeiten an Schulen(NikLAS)
Netzwerkmoderatorin
Natalie Gorzawski
Natalie.Noller@ssa-kuen.de

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.