Arbeitsstelle Migration

Wir unterstützen Sie bei Ihrer Arbeit mit Schülerinnen und Schülern nichtdeutscher Herkunftssprache!

Arbeitsschwerpunkte

  • Beratung und Begleitung von
    Lehrkräften in Vorbereitungsklassen
    Lehrkräften in Sprachförderklassen
    Lehrkräften in Regelklassen
    Schulleitungen
    bei Fragen zu Deutsch als Zweisprache, Migration und Interkulturalität
  • Vernetzungstreffen an den Stützpunktschulen in Crailsheim, Öhringen, Tauberbischofsheim und Wertheim
  • Dienstbesprechungen für Lehrkräfte in Vorbereitungsklassen
  • Fachtage und Fortbildungen
  • Zusammenarbeit mit der Koordinierungsstelle Schule und Flüchtlinge im SSA Künzelsau (zuständig für die Erhebung und Lenkung von Schülerströmen neuzugewanderter Kinder und Jugendlicher)

Themenfelder

  • Migration, Mehrsprachigkeit, Deutsch als Zweitsprache (DaZ)
  • Vorbereitungsklassen
  • DaZ-Förderung/ Sprachförderung in Regelklassen
  • Netzwerk für interkulturelles Lernen und Arbeiten an Schulen (NikLAS)
  • Einsatz geeigneter Medien
  • Interkulturelles Lernen und Arbeiten

Ansprechpartner

Bernhard Greule, Staatliches Schulamt Künzelsau
07940-93079-31
Bernhard.Greule@ssa-kuen.kv.bwl.de

Brigitte Albrecht, Grundschule am Langen Graben Schwäbisch Hall
0791-9707411
Brigitte.Albrecht@ssa-kuen.de

Elena Hahn, Steinbeis Gemeinschaftsschule Ilsfeld
07062-905611
Elena.Hahn@ssa-kuen.de

Katja Munzinger, Reußenbergschule Crailsheim
07951-23507
Katja.Munzinger@ssa-kuen.de

Natalie Noller, Leonhard-Sachs-Schule Crailsheim
07951-9956060
Natalie.Noller@ssa-kuen.de

Nadine Schmid, Comenius Realschule Wertheim
09342-918890
Nadine.Schmid@ssa-kuen.de

Stützpunktschulen

August-Weygang-Gemeinschaftsschule Öhringen
Judith Meszinger
07941-92560
Judith.Meszinger@ssa-kuen.de

Ebru Tok
07941-92560
Ebru.Tok@ssa-kuen.de

Christian-Morgenstern-Grundschule Tauberbischofsheim
Saskia Münch-Pfeilschritter
09341-896112
Saskia.Muench-Pfeilschritter@ssa-kuen.de

Comenius Realschule Wertheim
Nadine Schmid
09342-918890
Nadine Schmid@ssa-kuen.de

Florian Fuchs
09342-918890
Florian.Fuchs@ssa-kuen.de

Leonhard-Sachs-Schule Crailsheim
Natalie Noller
07951-956060
Natalie.Noller@ssa-kuen.de

Ansprechpartnerin der Koordinierungstelle Schule und Flüchtlinge

Sophie Kling
Sophie.Kling@ssa-kuen.de


Flyer

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.