Service-Navigation

Suchfunktion

Migration / Sprachförderung

Ansprechpartnerin SSA

Gabriele Sengstock, Schulamtsdirektorin
07940/93079-31
gabriele.sengstock@ssa-kuen.kv.bwl.de

Ansprechpartnerin Main-Tauber-Kreis

Nadine Schmid, Lehrerin
nadine.schmid@ssa-kuen.de

Ansprechpartnerin Hohenlohekreis

Elena Hahn, Lehrerin
elena.hahn@ssa-kuen.de

Ansprechpartnerin Landkreis Schwäbisch Hall

Brigitte Albrecht, Lehrerin
brigitte.albrecht@ssa-kuen.de

Ansprechpartnerin im SSA und Altkreis Crailsheim

Katja Munzinger, Lehrerin
07940/93079-37 (donnerstags 11-14 Uhr)
katja.munzinger@ssa-kuen.de

Ansprechpartnerin der Schulpsychologischen Beratungsstelle

Izabela Scheja, Diplom-Psychologin
07940/93079-40
izabela.scheja@ssa-kuen.kv.bwl.de

Netzwerk für interkulturelles Lernen und Arbeiten an Schulen

Netzwerkmoderator
Jochen Müller
, KR
07940/93079-34  (mittwochs von 9 - 12 Uhr)
joachim.mueller@ssa-kuen.kv.bwl.de

 Wichtige Informationen zum Thema Schule und Flüchtlinge

FAQ-Liste Thema Schule und Flüchtlinge

Informationen zu Migration und Sprachförderung  finden Sie auf dem 

Kultusportal

 Verwaltungsvorschrift Kinder und Jugendliche mit besonderem Förderbedarf 

Verwaltungsvorschrift Grundsätze zum Unterricht für Kinder und Jugendliche mit Sprachförderbedarf an allgemeinbildenden und berufllichen Schulen


 Interkulturelle Schulentwicklung -

ein Leitfaden

Interesse an einem Regionalen Netzwerk zur interkulturellen Öffnung?

hier weitere Informationen

Zum Download: 

Flyer der Arbeitsstelle Migration des Staatlichen Schulamtes Künzelsau

Flyer des Kultusministeriums zu  NIKLAS

Materialliste für VKL-Klassen (Material kann im Schulamt angesehen und ausgeliehen werden)

 

Fußleiste